agrandir le texte diminuer le texte

Accès direct au contenu

ed483 Portails : www - étudiants - personnels ed483

Vous êtes ici : Accueil > Présentation > Contacts > Contacts

Contacts

 
Les principaux interlocuteurs au sein de l'ED 483 :

Directeur


Secrétariat de l'ED

  • Viviane Polsinelli (Sociologie, anthropologie / Histoire / Langues, histoire et civilisations des mondes anciens / Science politique)
viviane.polsinelli@univ-lyon2.fr - 04 78 69 72 76

  • Brigitte Dubois (Géographie, aménagement et urbanisme / Démographie / Architecture)
brigitte.dubois@univ-lyon2.fr - 04 78 69 74 51

Gestionnaire


Chargée du financement de la thèse et de l'insertion professionnelle


Responsables de mentions de Doctorat

 

Correspondants des établissements membres


Représentants Doctorants

1 / Titulaire : Loubna Ayeb, archéologie, Lyon 2, loubna.ayeb@gmail.com
Suppléante : Cécile Moulin, archéologie, Lyon 2, cecile.moulin@ens-lyon.fr

2/ Titulaire : Tanguy Dufournet, sociologie, Lyon 2, tanguy.dufournet@univ-lyon2.fr
Suppléante : Sidonie Bochaton, histoire Lyon 2, sidonie.bochaton@univ-lyon2.fr

3/ Titulaire : Adrien Baysse-Lainé géographie, Lyon 2, abl@posteo.eu
Suppléante : Hélène Chauveau, géographie, Lyon 2, helenechauveau6@gmail.com

4/ Titulaire : Lucie Laplace, science politique, Lyon 2, lucie.laplace@univ-lyon2.fr
Suppléant : Louis Durey, géographie, Université de Saint-Etienne, ldurey@parc-naturel-pilat.fr

5/Titulaire : Rovy Pessoa-Ferreira, architecture, Lyon 2, rovy.pessoa-ferreira@lyon.archi.fr
Suppléante : Mélanie Meynier-Philip, architecture, Lyon 2, melanie.meynier@lyon.archi.fr

Les représentants des doctorants disposent également d'une adresse de contact commune : doced483@gmail.com

Webmaster

Constance Ruiz (doctorante anthropologie) : constance.ruiz@univ-lyon2.fr

mise à jour le 13 février 2017


Secrétariat ED

  • Viviane Polsinelli : 04 78 69 72 76
  • Brigitte Dubois : 04 78 69 74 51
Voir l'annuaire complet

Etablissements associés à l'ED

Université Lumière Lyon 2