agrandir le texte diminuer le texte

Accès direct au contenu

ed483 Portails : www - étudiants - personnels ed483

Vous êtes ici : Accueil > Présentation > Gouverance de l'ED > Gouvernance de l'ED

Gouvernance de l'ED

 

Conseil de l'ED

Le directeur de l'ED, nommé en 2016, travaille en concertation avec le conseil de l'école doctorale qu'elle réunit périodiquement.

La composition du conseil de l'ED 483 a été fixée conformément à l'arrêté du 25 mai 2016 relatif à la formation doctorale.

Le conseil de l'ED 483 comporte 26 membres ce qui correspond au maximum prévu par les textes. Cette solution a été adoptée afin de garantir au mieux la représentation des établissements et des disciplines. Le conseil reflète donc la diversité institutionnelle et disciplinaire de l'ED.

Représentants des établissement: 7

- Lyon2 : Christian Montès (christian.montes@univ-lyon2.fr)
- Lyon3 : Bernard Hours (bernard.hours@univ-lyon3.fr)
- ENTPE : Eric Charmes (Eric.CHARMES@entpe.fr)
- ENSAL : Luc Bousquet (<luc.bousquet@lyon.archi.fr)
- ENS-Lyon : Christine Detrez (christine.detrez@ens-lyon.fr)
- INSA de Lyon : Jean-Yves Toussaint (jean-yves.toussaint@insa-lyon.fr)
- Saint-Etienne : Georges Gay (Georges.gay@univ-st-etienne.fr)
 

Responsables de mentions de doctorat: 7

Les responsables de mentions de doctorat jouent un rôle très important dans le fonctionnement de l'ED. Depuis juin 2013, ils sont élus par les enseignants-chercheurs HDR de leur discipline. Afin de mieux garantir la représentation des établissements, il a été décidé de constituer des binômes titulaire/suppléant formés d'enseignants-chercheurs ou de chercheurs issus d'au moins deux établissements impliqués dans l'ED.
Seuls cinq des responsables de mention de doctorat peuvent siéger au conseil. Dans la mesure où la directrice de l'ED est historienne, il a été décidé que le responsable de la mention Histoire ne siègerait pas pendant son mandat. Les responsables des doctorats de Démographie, d'Architecture et d'Ergonomie ne siègent pas non plus.

- Mondes anciens
Michèle Casanova (michele.casanova@univ-lyon2.fr)
Suppléante : Anne Schmitt (anne.schmitt@mom.fr) 

- Géographie-aménagement-urbanisme
Philippe Pelletier (philippe.pelletier@univ-lyon2.fr)
Suppléante : Emmanuelle Boulineau (emmanuelle.boulineau@ens-lyon.fr)

- Histoire
Edouard Lynch (Edouard.lynch@univ-lyon2.fr)
Suppléant : Yves Krumenacker (yves.krumenacker@univ-lyon3.fr )

- Sociologie-anthropologie
Jean-Yves Authier (jean-yves.authier@univ-lyon2.fr)
Suppléant : Abderrahmane Moussaoui (abderrahmane.moussaoui@univ-lyon2.fr)

- Sciences politiques
Gilles Pollet (gilles.pollet@sciencespo-lyon.fr)
Suppléante : Dorota Dakowska (dorota.dakowska@univ-lyon2.fr)

- Ergonomie
Pascal Béguin (pascal.beguin@univ-lyon2.fr)

- Architecture
François Fleury (francois.fleury@lyon.archi.fr)

Représentants des doctorants: 5

Les représentants des doctorants ont un rôle important de relais entre les doctorants et la direction de l'ED.
Afin de garantir une meilleure représentation des doctorants au sein du conseil de l'ED, celui-ci a décidé de créer des binômes de représentants des doctorants. La constitution de ces binômes, au nombre de six, a permis d'assurer une meilleure représentation des disciplines, des établissements et des laboratoires.
Seuls cinq titulaires pouvant siéger et voter lors des réunions du conseil, les représentants des doctorants se mettent d'accord avant chaque séance pour savoir qui siège.

1 / Titulaire : Loubna Ayeb, archéologie, Lyon 2, loubna.ayeb@gmail.com
Suppléante : Cécile Moulin, archéologie, Lyon 2, cecile.moulin@ens-lyon.fr
2/ Titulaire : Tanguy Dufournet, sociologie, Lyon 2, tanguy.dufournet@univ-lyon2.fr
Suppléante : Sidonie Bochaton, histoire Lyon 2, sidonie.bochaton@univ-lyon2.fr
3/ Titulaire : Adrien Baysse-Lainé géographie, Lyon 2, abl@posteo.eu
Suppléante : Hélène Chauveau, géographie, Lyon 2, helenechauveau6@gmail.com
4/ Titulaire : Lucie Laplace, science politique, Lyon 2, lucie.laplace@univ-lyon2.fr
Suppléant : Louis Durey, géographie, Université de Saint-Etienne, ldurey@parc-naturel-pilat.fr
5/Titulaire : Rovy Pessoa-Ferreira, architecture, Lyon 2, rovy.pessoa-ferreira@lyon.archi.fr
Suppléante : Mélanie Meynier-Philip, architecture, Lyon 2, melanie.meynier@lyon.archi.fr

Représentants des personnels administratifs: 2

Anne-Laure Gras
Viviane Polsinelli
 

Personnalités extérieures: 5

 A élire
 

Commission formation

La création d'une commission formation a été décidée par le conseil de l'ED en mars 2014 afin de renouveler et de développer l'offre de formation à destination des doctorants de l'ED. Cette commission est formée, outre du directeur de l'ED, des responsables de mentions de doctorat et des représentants des doctorants.

Webmaster

Lors de sa réunion de janvier 2014, le conseil de l'ED a décidé de recruter un webmaster afin de restructurer et d'alimenter le site de l'ED. Le webmaster de l'ED 483 est, depuis septembre 2016, Constance Ruiz, doctorante en Anthropologie. Voir rubrique Contacts.

mise à jour le 3 mars 2017


Secrétariat ED

  • Viviane Polsinelli : 04 78 69 72 76
  • Brigitte Dubois : 04 78 69 74 51
Voir l'annuaire complet

Etablissements associés à l'ED

Université Lumière Lyon 2