agrandir le texte diminuer le texte

Accès direct au contenu

ed483 Portails : www - étudiants - personnels ed483

Vous êtes ici : Accueil > Vie de l'ED > Elections > Elections

Elections

 

Résultats des élections de l'ED 483 du 7 novembre 2016


Responsables de mention de doctorat

 

- Mondes anciens : 28 suffrages

Michèle Casanova (Lyon2) - Anne Schmitt (CNRS) : 16 voix (élues)

Stéphane Gioanni (Lyon2) – Nicolas Richer (ENS-Lyon) : 12 voix

 

- Géographie-aménagement-urbanisme : 27 suffrages

Philippe Pelletier (Lyon2) – Emmanuelle Boulineau (ENS-Lyon) : 18 voix (élu.e.s)

Yanni Gunnell (Lyon2) – Muriel Maillefert (Lyon3) : 9 voix

- Histoire : 9 suffrages

Edouard Lynch (Lyon2) – Yves Krumenacker (Lyon3) : 7 voix (élus)

- Sociologie-anthropologie : 5 suffrages

Jean-Yves Authier (Lyon2) – Abderrahmane Moussaoui (Lyon2) : 5 voix (élus)


-
Sciences politiques : 8 suffrages

Gilles Pollet (IEP-Lyon, ISH) – Dotora Dakowska (Lyon2) :8 voix (élu.e.s)

Représentants des doctorant.e.s

24 suffrages. La liste unique a obtenu 23 voix :

 

1 / Titulaire : Loubna Ayeb, archéologie, Lyon 2, Archéorient

Suppléante : Cécile Moulin, archéologie, Lyon 2, HiSoMA

 

2/ Titulaire : Tanguy Dufournet, sociologie, Lyon 2, Centre Max Weber

Suppléante : Sidonie Bochaton, histoire, Lyon 2, Archéologie et Archéométrie

 

3/ Titulaire : Adrien Baysse-Lainé, géographie, Lyon 2, Laboratoire d'Etudes Rurales

Suppléante : Hélène Chauveau, géographie, Lyon 2, Laboratoire d'Etudes Rurales

 

4/ Titulaire : Lucie Laplace, science politique, Lyon 2, Laboratoire Triangle

Suppléant : Louis Durey, géographie, Université de Saint-Etienne, Environnement Ville Société

 

5/Titulaire : Rovy Pessoa-Ferreira, architecture, Lyon 2, EVS-LAURE

 Suppléante : Mélanie Meynier-Philip, architecture, Lyon 2, EVS-LAURE


mise à jour le 9 novembre 2016


Secrétariat ED

  • Viviane Polsinelli : 04 78 69 72 76
  • Brigitte Dubois : 04 78 69 74 51
Voir l'annuaire complet

Etablissements associés à l'ED

Université Lumière Lyon 2