agrandir le texte diminuer le texte

Accès direct au contenu

ed483 Portails : www - étudiants - personnels ed483

Vous êtes ici : Accueil > Vie de l'ED > Soutenances 2016 - 2017 > Soutenances 2016 - 2017

Soutenances 2016 - 2017

 
Vous trouverez ici la liste des soutenances de thèses pour l'année universitaire 2016 - 2017, par ordre chronologique. L'avis de chaque soutenance est en pièce jointe (en bas à droite).

- 20 septembre, Stéphane WEISS (Histoire)
- 5 octobre, Sylvie FHAL (Histoire)
- 6 octobre, El Zahraa MEGAHED (Langues, Histoire et civilisations des mondes anciens)
- 7 octobre, Olivier JANDOT (Histoire)
- 14 octobre, Aurélien GENTIL (Sociologie)
- 17 octobre, Adrian ALVARADO (Géographie, Aménagement, Urbanisme)
- 19 octobre, Rozenn BAHUAUD (Sociologie et Anthropologie)
- 19 novembre, Georges MOUAMAR (Langues, Histoire et Civilisation des Mondes Anciens)
- 21 novembre, Nathalie ORTAR (HDR)
- 25 novembre, Hadrien MUNIER (Sociologie et Anthropologie)
- 28 novembre, Laure FLANDRIN (Sociologie et Anthropologie)
- 25 novembre, Marie-Helene CHEVRIER (Géographie, Aménagement, Urbanisme)
- 30 novembre, Bella AMBADA (Sociologie et Anthropologie)
- 2 décembre, Maël CREPY (Géographie, Aménagement, Urbanisme)
- 2 décembre, Fanny GIRAUDIER (Histoire)
- 2 décembre, Prandvera KRONI (Géographie, Aménagement, Urbanisme)
- 5 décembre, Laurence PREMPAIN (Histoire)
- 7 décembre, Phanélie PENELLE (Sociologie et Anthropologie)
- 8 décembre, Agnes POTTIER (Sociologie et Anthropologie)
- 12 décembre, Christine NZADIMANA (Histoire)
- 13 décembre, Elyes BACCOUCHE (Mondes Anciens)
- 12 décembre, Yannick HASCOET (Géographie, Aménagement, Urbanisme)
- 14 décembre, Henry RAMMELT (Sciences Politiques)
- 14 décembre, Manuel APPERT (HDR)
- 15 décembre, Leïla BOUDRA (Ergonomie)
- 15 décembre, Valérie PERTHUIS (Histoire)
- 16 décembre, Jean-Sébastien GAUTHIER (Histoire)
- 19 décembre, Franck CHALEAT (Mondes Anciens)
- 20 décembre, Tien Dung TRAN (Géographie, Aménagement, Urbanisme)
- 20 janvier, Antoine BURETTE (Sociologie, Anthropologie)
- 28 janvier, Samaher ALHAJ (Langue, histoire et civilisations des mondes anciens)
- 18 février, Maud LEJEUNE (Histoire)
- 22 février, Georgine MUFOGOTO GAFUTSHI (Histoire)
- 20 février, Davide ERMACORA (Sociologie et Anthropologie)
- 28 février, Charlotte GOBIN (Histoire)
- 3 mai, Lou HERRMANN (Géographie, Aménagement, Urbanisme)
- 5 mai, Justine VORENGER (Langue, Histoire et Civilisation des Mondes Anciens)
- 23 mai, Jose FERNANDES BARROS (Ergonomie)
- 14 juin, Marie SAINGAINY (Histoire)
- 26 juin, Marie PAULIAT (Langue, Histoire et Civilisation des Mondes Anciens)
- 20 juin, Benoît GRANIER (Sciences Politiques)
- 20 juin, Safietou DIACK (Sociologie et Anthropologie)
- 28 juin, Maureen Burnot (Sociologie et Anthropologie)
- 4 juillet, Mansour ALBOGAMI (Sciences Politiques)
- 5 juillet, Bibi Fakhereh MOUSSAVI (Sciences Politiques)
- 10 juillet, Manon GALLIEN (Géographie, Aménagement, Urbanisme)
- 10 juillet, Veronique BENACCHIO (Gégraphie, Aménagement, Urbanisme)
- 12 juillet, Vincent CHOLLIER (Langue, Histoire et Civilisation des Mondes Anciens)
- 13 juillet, Carolina DO CARMO ALONSO (Ergonomie)


mise à jour le 29 juin 2017


Secrétariat ED

  • Viviane Polsinelli : 04 78 69 72 76
  • Brigitte Dubois : 04 78 69 74 51
Voir l'annuaire complet

Etablissements associés à l'ED

Documents :

Université Lumière Lyon 2