agrandir le texte diminuer le texte

Accès direct au contenu

ed483 Portails : www - étudiants - personnels ed483

Vous êtes ici : Accueil > Vie de l'ED > Soutenances 2017 - 2018 > Soutenances 2017 - 2018

Soutenances 2017 - 2018

 
Vous trouverez ici la liste des soutenances de thèses pour l'année universitaire 2017 - 2018, par ordre chronologique. L'avis de chaque soutenance est en pièce jointe (en bas à droite). 

- 11 septembre, Jacques Burlot (Langues, Histoire et Civilisations des Mondes Anciens)
- 12 septembre, Hocine Chougui (Science Politique)
- 21 septembre, Mathieu Gardrat (Géographie, Aménagiement, Urbanisme)
- 25 septembre, Julie Vaslin (Science Politique)
- 29 septembre, Caroline Muller (Histoire)
- 12 octobre, Gaëlle Clavandier (HDR Sociologie)
- 20 octobre, Aurélie Klein (Ergonomie)
- 24 octobre, Bertrand Silvestre (Histoire)
- 2 novembre, Max Luaces (Langues, Histoire et Civilisations des Mondes Anciens)
- 6 novembre, Aurélien Raynaud (Sociologie et Anthropologie)
- 8 novembre, Eglantine Bigot-Doll (Architecture)
- 20 novembre, Michel Mazet (Histoire)
- 23 novembre, Nasim Nekouie Naeenie (Science Politique)
- 24 novembre, Shahnaz Salami (Science Politique)
- 25 novembre, Florian Marcelin (Géographie, Aménagement et Urbanisme)
- 25 novembre, Laure Miolo (Histoire)
- 27 novembre, Sylvaine Lobry (Science Politique)
- 28 novembre, Julien Guinand (Histoire)
- 28 novembre, Girgia Beltramo (Histoire)
- 1er décembre, Nathalie Galand (Géographie, Aménagement et Urbanisme)
- 1er décembre, Dima Ibrahim (Langues, Histoire et Civilisations des Mondes Anciens)
- 1er décembre, Justine Tentoni (Histoire)
- 2 décembre, Valérie Pichot (Langues, Histoire et Civilisations des Mondes Anciens)
- 6 décembre, Gabriel Garrote (Histoire)
- 6 décembre, Nicolas Guyard (Histoire)
- 7 décembre, Djaouidah Sehili (HDR de sociologie)
- 8 décembre, Alexandra Baudinault (Géographie, Aménagement et Urbanisme)
- 11 décembre, Hélène Chauveau (Géographie, Aménagement et Urbanisme)
- 11 décembre, Lilian Postel (HDR)
- 11 décembre, Arnaud Galliegue (Langues, Histoire et Civilisations des Mondes Anciens)
- 18 décembre, Amandine Gautier (Science Politique)
- 19 décembre, Aman El Chebib (Géographie, Aménagement et Urbanisme)
- 19 décembre, Tahar Daghsen (Histoire)
- 19 décembre, Pierre-Marie Georges (Géographie, Aménagement et Urbanisme)
- 21 décembre, Adell Dellagi (Science Politique)
- 22 décembre, Quentin Sueur (Langues, Histoire et Civilisations des Mondes Anciens)
- 25 janvier, Pierre Gras (Histoire)
- 31 janvier, Benjamin Riley (Architecture)
- 3 février, Marie-Eve Geiger (Langues, Histoire et Civilisations des Mondes Anciens)
- 6 mars, Abdelhakim Sami (Science Politique)
- 7 mars,  Rabih Wehbe (Science Politique)
- 12 mars, Louise Dangy (Science Politique)
- 24 mars, Lionel Dumarty (Langues, Histoire et Civilisations des Mondes Anciens)
- 26 mars, Yoichi Kajiwara (Histoire)
- 30 mars, M'Baha Moussa Sissoko (Science Politique)
- 3 avril, Said Boumghar (Histoire)
- 7 avril, Alexandra Kozak (Langues, Histoire et Civilisations des Mondes Anciens)
- 19 avril, Georges El Haibe (Langues, Histoire et Civilisations des Mondes Anciens)
- 5 mai, Jean-Pierre Aguerre (Géographie, Histoire et Histoire de l'Art)
- 31 mai, Nourida Gadirova (Habilitation à Diriger des Recherches)
- 8 juin, Emilia Mataix Ferrandez (Langues, Histoire et Civilisations des Mondes Anciens)
- 8 juin, Nicolas Pele (Géographie, Aménagement et Urbanisme)
- 11 juin, Bastien Couturier (Architecture)
- 14 juin, Nuria Garcia Casacuberta (Langues, Histoire et Civilisations des Mondes Anciens)
- 15 juin, Denis Cerclet (Habilitation à Diriger des Recherches)
- 16 juin, Batoul Khawanda (Histoire)
- 19 juin, Marine Huet (Géographie, Aménagement et urbanisme)
- 22 juin, Théo Jacquet (Science Politique)
- 25 juin, Benjamin Pabion (Science Politique)
- 27 juin, Cyril Bonfils-Guillaud (Histoire)
- 29 juin, Gaëlle Charcosset (Histoire)
- 29 juin, Itidel Fadhloun (Science Politique)
- 29 juin, Carine Tandzi Limofack (Géographie, Aménagement et Urbanisme)
- 3 juillet, Vincent Herbinet (Histoire)
- 6 juillet, David Michon (Histoire)
- 11 juillet, Pascal Desmichel (Habilitation à Diriger des Recherches)


mise à jour le 2 juillet 2018


Secrétariat ED

  • Viviane Polsinelli : 04 78 69 72 76
  • Brigitte Dubois : 04 78 69 74 51
Voir l'annuaire complet

Etablissements associés à l'ED

Documents :

Université Lumière Lyon 2